четверг, 2 декабря 2010 г.

Техника: Полярик

    Не так давно, пару недель назад, перечитав множество форумов и комментариев, преобрел "волшебный" поляризационный светофильтр для своего любимого объектива Tamron 17-50/2.8 - HOYA HMC Circular-PL (он на изображении справа, фотка взята с сайта магазина ПЛЕЕР.РУ, очень рекомендую этот магазин, всегда покупаю фотопринадлежности там).

    Что же "волшебного" в полярике? Поляризационный фильтр уменьшает отражения от неметаллических поверхностей, фильтруя прямой отраженный свет, и повышает цветонасыщенность. Это единственный фильтр, который нельзя эмитировать в графическом редакторе. Полярик незаменим в пейзажной съемке и должен быть у каждого фотографа.

    На практике, поляризационный фильтр "отрезая" прямой отраженный свет оставлят рассеянный, более богатый оттенками и красками, свет, тем самым уменьшая блики с блестящих неметаллических поверхностей и отражения. Таким образом, правильно настроив угол поляризации, можно снимать объекты через стеклянные витрины, уменьшать блики от воды, небо становится синее, воздух становится прозрачней, уменьшается дымка, повышается насыщенность и контраст.

    Но как всегда, у всего хорошего есть и обратная сторона - минусы. Одним из недостатков, правильней сказать особенностей, является то, что отсекая часть попадающего в объектив света, увеличиваются выдержки, что не всегда позволительно. Увеличивается время постановки кадра, т.к. приходится еще крутить фильтр в поисках нормального изображения.

    Но это все теория, а практика... А вот с практикой хуже. Я еще не разу не вышел с этим "волшебным" фильтром на улицу. Солнечных дней мало, а если и появляется солнце, то по будням. В пасмурную погоду от фильтра пользы нет. Кроме того что света и без того мало, он еще и затемняет. Плюс к этому еще могут появится переотражения, "зайцы", как от любого стеклянного дополнительного элемента в оптической схеме. Да и не будет от полярика эффекта в пасмурную погоду, поскольку весь свет переотраженный и рассеяный.

    В общем, с нетерпением жду солнечных выходных для полевых испытаний полярика. Надеюсь, до лета ждать не придется, и скоро здесь появится продолжение статьи с примерами и фотографиями.

    P.S. Кстати, если посмотреть через полярик на экран LCD монитора и вращать оправы фильтра, то в определенный момент фильтр перестанет пропускать свет от монитора. Попробуйте, если Вы уже являетесь счастливым обладателем поляризационного фильтра.

    До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...