понедельник, 8 ноября 2010 г.

Выставка песчаных скульптур

    Последний день праздничных выходных решили провести культурно, т.е. посетить выставки. Недавно мне стало известно, что возле храма Христа Спасителя открыта выставка песчаной скульптуры "Святая Русь", хотя открыта она с мая и вроде как уже должна была закрыться. Вот на нее и пошли.
Но прежде чем попасть на выставку немного погуляли неподалеку, по Гоголескому бульвару в сторону Арбата.

    По дороге встретились пару памятников. Один Михаилу Шолохову, плывущими по воде лошадьми (правда фонтан в это время года уже отключен). Второй собственно Гоголю. Рядом с ним обитают забавные зверушки...





   Затем уже пошли на саму выставку. Находится она правее от храма Христа Спасителя. У входа на выставку посетителей встречает Георгий Победоносец в который раз убивающий змия.


    После прохода в павильон, первым в глаза бросается Александр Невский и ледовое побоище.


    Рядом отметился Александр Пушной с пометкой "Мастер-класс для программы Галилео, СТС".


    Пройдя чуть дальше можно встретить князя Владимира и Андрея Первозванного.

    Далее открывается вид на центральную часть экспозиции: Храм Покрова на Нерли с иконой "Святая Троица" на фасаде с очень даже хорошей детализацией. И на переднем плане присел Андрей Рублев.


    На следующей части экспозиции разместились Серафим Саровский с медведем и Сергий Радонежский.

    Далее Дмитрий Донской сечет Золотую Орду.



    Все это составляет единую композицию длиной 24 метра и высотой до 7 метров. Это самая длинная песочная скульптура в Европе. Над ее созданием трудились 11 мастеров мирового уровня из разных стран мира и потребовалось 7 тонн песка. К сожалению, целиком в кадр не поместилась вся композиция.

    В кадр попался мастер за работой.


    На противоположной от основной эспозиции стене разместилась песочная икона, название к сожалению не запомнил...


    Почти на самом выходе продаются сувениры типа крестов и колец давних времен, а охраняют все это богатство пара рыцарей в доспехах.


    И на последок пара видеороликов об этой выставке и на ролик о том, как А.Пушной оказался в общей экспозиции. Остается добавить, что лично мне очень понравилось окунуться в атмосферу старины и русской истории. Огромные песочные глыбы отточенные искуссными руками мастеров оставляют очень яркое и незабываемое впечаление.







  P.S. До комплекта храм Христа Спасителя.


    До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...